Sacerdoti Diocesi di Aversa: E – N

EGIONE PARR. VITTORIO
Ordinato il 29/06/1999
Parroco Maria SS. del Carmine, Frattamaggiore (Na)

ESPOSITO PARR. GIUSEPPE
Ordinato il 15/03/1981
Parrocchia San Pietro Apostolo, Caivano (Na)
Responsabile Ufficio Ecumenismo e Dialogo

FABOZZI PARR. ANTONIO
Ordinato il: 7/10/2002
Parrocchia Madonna del Rosario, Gricignano di Aversa (Ce)

FALCO SAC. BIAGIO
Ordinato il: 6/10/2007
Servizio Pastorale c/o Ordinariato Militare Comando Militare della Capitale, Roma

FALCO SAC. FERDINANDO
Ordinato il: 26/06/1955
Parroco Emerito San Pietro Apostolo, Caivano (Na)

FRANCO SAC. LUCA
Ordinato il: 14/07/1957
Parroco Emerito SS. Annunziata e S. Antonio, Frattamaggiore (Na)

GAGLIARDI SAC. NICOLA
Ordinato il: 21/07/1946

GALLUCCIO PARR. GIANFRANCO
Ordinato il: 07/05/1992
Parrocchia S. Andrea Apostolo, Gricignano di Aversa (Ce)

GAROFALO SAC. VINCENZO
Ordinato il: 09/05/2015
Educatore Seminario Diocesano, Aversa (Ce)

GAUDINO PARR. PAOLO
Ordinato il: 29/06/1996
Parrocchia S. Massimo Vescovo, Orta di Atella (Ce)
Vice-Direttore Caritas, Settore Dipendenze
Vicario Foraneo Atellana

GIALLAURITO PARR. MONS. NICOLA
Ordinato il: 28/06/1968
Parrocchia S. Filippo Neri, Frattamaggiore (Na)

GIORDANO SAC. ROBERTO
Ordinato il: 09/05/2015
Sacerdote Studente Collegio Ecclesiastico Internazionale “S. Carlo”, Roma

GRAMMATICO MONS. FRANCESCO
Ordinato il: 12/07/1959
Canonico

GRANARA PARR. MAURIZIO (pcn)
Ordinato il: 18/03/1973
Parrocchia Sacra Famiglia, Lago Patria – Giugliano (Na)

GRASSO SAC. ANTONIO
Ordinato il: 18/10/1986
Rettore S. Anna in Sant’Antimo (Na)

GRAZIANO SAC. LIVIO
Servizio Pastorale c/o altra Diocesi

GRIMALDI SAC. RAFFAELE
Ordinato il: 20/10/1984
Ispettorato Generale dei Cappellani dell’Amministrazione Penitenziaria e del Dipartimento della Giustizia Minorile e di Comunità, Roma

GUAGLIONE PARR. RAFFAELE
Ordinato il: 28/04/1990
Parrocchia Nostra Signora di Lourdes, Villa Literno (Ce)

IANNICELLI SAC. MARIANO
Ordinato il: 25/06/1950
Casa di Riposo Sagliano, Aversa (Ce)

ISAIA SAC. CIRO (pcn)
Ordinato il: 18/03/1973
Responsabile Piccola Casetta di Nazareth, S. Cipriano d’Aversa (Ce)

LANDOLFO SAC. SALVATORE
Ord. 07/05/2016
Educatore Seminario Diocesano , Aversa (Ce)

LENTINI PARR. GIANLUCA
Ordinato il: 20/06/2008
Parroccchia San Vincenzo Ferreri, Sant’Antimo (Na)

LUCARIELLO PARR. ANTONIO
Ordinato il:. 07/05/1992
Parrocchia Sant’Eufemia, Carinaro (Ce)

LUGUBRE PARR. ANIELLO
Ordinato il: 22/03/1981
Parrocchia S. Giovanni Ev., Aversa (Ce)

MAISTO SAC. GIANFRANCO
Ordinato il: 04/05/2013
Vicario Parrocchiale San Gregorio Magno, Crispano (Na)

MAISTO SAC. Luigi
Ordinato il: 09/05/2015
Vicario Parrocchiale Parrocchia Maria SS. delle Grazie, Giugliano in Campania (Na)

MANFUSO SAC. MICHELE
Ordinato il: 03/05/2014
Vicario Parrocchiale Sant’Elpidio, S. Arpino (Ce)

MANZO PARR. FRANCESCO
Ordinato il: 10/12/1999
Parrocchia Spirito Santo, Casal di Principe (Ce)
Responsabile Ufficio Pellegrinaggi

MARFISA PARR. VINCENZO
Ordinato il: 24/05/1990
Parrocchia Santi Giuseppe ed Eufemia, Cardito (Na)
Vicario Episcopale per il Clero

MARINO PARR. GIUSEPPE
Ordinato il: 28/06/2008
Servizio Pastorale in altra Diocesi, Parrocchia San Biagio a Petrialo, Firenze

MARINO PARR. LUIGI
Ordinato il: 29/06/1998
Servizio Pastorale in altra Diocesi Parrocchia Sacro Cuore di Gesù, Loreto

MARINO PARR. MARIO
Ordinato il: 02/08/1953
Canonico

MARINO PARR. MONS. RAFFAELE
Ordinato il: 02/09/1989
Parrocchia S. Stefano, Qualiano (Na)
Responsabile Ufficio 8×1000

MARINO PARR. VINCENZO
Ordinato il: 06/04/1991
Parrocchia S. Michele Arcangelo, Trentola Ducenta (Ce)
Responsabile Ufficio Tecnico

MARMORELLA SAC. GIUSEPPE
Ordinato il: 01/05/2009
Vicario Parrocchiale S. Maria di Costantinopoli, Aversa (Ce)

MARRANDINO SAC. ROSARIO
Ordinato il: 04/05/2013
Vicario Parrocchiale Parrocchia Spirito Santo, Casal di Principe (Ce)

MARTINO PARR. FRANCESCO
Ordinato il: 14/05/2000
Parrocchia Immacolata Concezione, Qualiano (Na)
Direttore Ufficio Missionario

MAZZELLA PARR. NICOLA
Ordinato il: 22/11/1986
Parroco Santuario di San Biagio V. M., Cardito (Na)
Vicario Foraneo Caivano

MELES PARR. ANTIMO
Ordinato il: 10/12/1999
Parrocchia S. Maria della Libera, Marcianise

MENDITTO SAC. GIUSEPPE
Ordinato il: 28/06/2008
Vicario Parrocchiale S. Lorenzo, Aversa (Ce)

MENDITTO SAC. LUIGI (pcn)
Ordinato il: 30/06/1963
Parroco Emerito Parrocchia S. Croce, Casapesenna (Ce)

MICILLO SAC. VINCENZO
Ordinato il: 05/05/2012
Vicario Parrocchiale S. Michele Arcangelo, Trentola Ducenta (Ce)

MIELE PARR. ERNESTO
Ordinato il: 28/06/2008
Parrocchia Maria SS. Assunta in Cielo, Casandrino (Na)

MIELE PARR. MARCO
Ordinato il: 28/06/2003
Parrocchia Sacro Cuore Eucaristico, Cardito (Na)
Responsabile Segreteria Pastorale

MOCCIA SAC. SOSSIO
Ordinato il: 06/07/1952
Parroco Emerito S. Giovanni Evangelista Teverola (Ce)

MOLINARO PARR. CRESCENZO
Ordinato il: 06/10/2007
Parrocchia S. Giuseppe Operaio, Aversa (Ce)
Direttore Servizio IRC

MORMILE SAC. MASSIMO (pcn)
Ordinato il: 14/05/2000
Co- Rettore Santuario “Mia Madonna Mia Salvezza”, Casapesenna (Ce)

MOTTOLA PARR. MICHELE
Ordinato il: 07/12/1985
Parrocchia S. Giorgio martire 81038 Trentola Ducenta (Ce)

NAPPA SAC. EMILIO
Ordinato il: 28/06/1997
Rettore San Rocco, Aversa (Ce)

NUGNES SAC. ARMANDO
Ordinato il:28/06/2008
Collaboratore Parrocchiale San Luca Ev., Giugliano in Campania (Na)
Educatore Seminario Interregionale Campano “Posillipo”